雑談掲示板
(現在 過去ログ12 を表示中)
受験生ネット 掲示板index 削除依頼 トピック表示 発言ランク 記事検索 過去ログ

<一覧表示に戻る
記事No.11010 [応報] 返信ページ
(1-20 のレス記事を表示) トピック内ページ移動 / << [1-20] >>




■No.11010   応報  [編集]
□投稿者/ 太郎 [ID:Js5bCeKw] 軍団(124回)-(2007/04/16(Mon) 10:58:20)
応報は正しいか否か?
殺された人間は殺した人間が死刑になることを望んだか否か?

■No.11015   Re: 応報 [編集]
□投稿者/ ドラゴン [ID:YLVxgpWd] 一般人(18回)-(2007/04/16(Mon) 16:05:47/Res1)
望む望まないは関係ないでしょ。
死刑は重要だと思うけどね。
■No.11016   Re: 応報 [編集]
□投稿者/ 太郎 [ID:Js5bCeKw] 軍団(128回)-(2007/04/16(Mon) 16:20:12/Res2)
被害者本人が望んでいないんだよ
それで死刑にしたらおかしいだろう。
■No.11019   Re: 応報 [編集]
□投稿者/ ドラゴン [ID:YLVxgpWd] 一般人(19回)-(2007/04/16(Mon) 18:05:45/Res3)
俺も実は、刑法とかなんにもわからないんだけど(笑)

基本的に、刑罰と被害者感情は関係0。日本の司法では、被害者を基本的には蚊帳の外に置いてきた。確か、フランス(だったかなあ)では、「白い家」とかいう被害者支援団体みたいなのがあって、司法に被害者が介入してる。裁判に被害者と代理人が出席して意見言って、それが判決に影響すると。日本でも最近、法律できたよね。元日弁連トップー奥さんが殺されて、日本での犯罪被害者の扱いがおかしいと声をあげた人ですねーあと本村洋さんとかが頑張ってできた。

国家が復讐権を預かってるんでしょ?確か。「殺されたー復讐した」みたいなやりとりを避けるために、国が預かりますと。なんで避けるのかは知らんけど。確か、江戸時代なんかは、かたき討ちってあったらしいけど。

刑罰って社会秩序の維持のためにあったりするから、被害者の意思は関係ないよね。あらかじめ「人、殺したら、死刑だよーん 無期懲役だよーん」っていうことによって、「じゃあ、殺すのやめます」みたいな人がいて、結果的に犯罪減るみたいな効果もあるし。

かたき討ちを復活させろみたいなこと言ってる人もいるし、呉智英とか。ギャグかもしんないけど。
民主主義に行くことが「進歩」でかたき討ちに戻ることが「戻り」かというと一概には言えないですよね。抑圧からの解放ー自由ーがどれだけ善か魅力的かというとまた難しい。贅沢なことかもしれないけど。

言葉遣いには気をつけますね。
■No.11028   Re: 応報 [編集]
□投稿者/ 太郎 [ID:Js5bCeKw] 軍団(135回)-(2007/04/16(Mon) 22:52:49/Res4)
私は死刑どころか刑罰そのものを否定する。
私は死刑どころか刑罰そのものを否定する。
私は死刑どころか刑罰そのものを否定する。
■No.11038   Re: 応報 [編集]
□投稿者/ ドラゴン [ID:YLVxgpWd] 一般人(23回)-(2007/04/17(Tue) 06:41:15/Res5)
死刑も懲役も無期も全部、否定するの?否定してどうなるの?っていうかなぜ否定?「人権があるから」みたいな?
■No.11051   Re: 応報 [編集]
□投稿者/ 太郎 [ID:Js5bCeKw] 軍団(146回)-(2007/04/18(Wed) 00:57:30/Res6)
過ぎ去ったことを咎めても仕方がない。
■No.11058   Re: 応報 [編集]
□投稿者/ ドラゴン [ID:YLVxgpWd] 一般人(25回)-(2007/04/18(Wed) 07:00:47/Res7)
>>過ぎ去ったことを咎めても仕方がない。
これで解決すんだったら、誰も悩まねーよ。あほ。

■No.11168   Re: 応報 [編集]
□投稿者/ 織人 [ID:ve0X9w06] 一般人(4回)-(2007/04/25(Wed) 06:45:02/Res8)
「過ぎ去ったことを咎めてもしかたない」と言っても、飲酒運転なども罰金がなければ増えることは目に見えていますよ。もちろん刑罰ごとに犯罪抑止力は違うでしょうから、一つ一つ事実とつき合わせて検討する余地はあるかもしれません。また、刑罰と被害者感情の関係はゼロではないと思いますよ。国家が復讐権を代行するなら、刑罰は被害者感情が法になったものだという繋がりになりえませんか。
■No.11169   Re: 応報 [編集]
□投稿者/ ドラゴン [ID:YLVxgpWd] 一般人(33回)-(2007/04/25(Wed) 18:30:42/Res9)
織人さんに書いた返信が消えてしまった・・・。禁止ワードが入っていたため、「レス」ボタンを押したら、全部消えた。
要約すると「織人さんに同意」ってことです。

ちなみに、僕は、死刑をもっと適用すべきだと思うんですが、どうですか?
人権は人間が発明した制度なのに、すべての人間が同じように、扱われるというのはおかしいと思う。凶悪犯罪者、軽犯罪者、非犯罪者を分けて、扱うべきだと思います。小学生をレイプして殺して、また社会復帰できるなんて、許せない。こう言うと「加害者よりも、死刑を求める他人のほうが凶暴だ」なんて言われるんですが、なんの非も無い、あかの他人を、自分の勝手で、殺した人間と一緒にされてたまるかと思います。
死刑廃止が国際的傾向だからといって、合わせることは無いです。異なった文化を持っているのですから。あまりにも恣意的に、死刑を適用するのは論外として、「酒飲んだら死刑」「ガム一個万引きで死刑」っていうのも論外ですが、レイプした人間など、死刑で当然だと思います。もち、殺人も。国民の「安全」と「安心」のためです。この2つのために、悪人は消えるべきです。悪人に人権など認めてはいけない。
■No.11176   Re: 応報 [編集]
□投稿者/ 織人 [ID:ve0X9w06] 一般人(5回)-(2007/04/26(Thu) 02:06:18/Res10)
感情面において悪人を許すべきかどうかは、犯罪抑止力や冤罪など実利面の問題でなく単にイデオロギーの論争となってしまいますので、申し訳ないですがここでは論議を避けたいと思います。
■No.11177   Re: 応報 [編集]
□投稿者/ ドラゴン [ID:YLVxgpWd] 一般人(38回)-(2007/04/26(Thu) 06:08:24/Res11)
刑罰って、犯罪抑止の効果はあるんでしょうか?「犯罪者にインタビューしても、刑のことを気にして、犯罪を犯す人はいない、だから関係ない」みたいな意見もありますが、「万引きしようと思ったけど、懲役じゃ、割に合わないからやーめた」っていう層がいますからね。やはり効果はあるんでしょうね。

冤罪に関しては、起こってはいけないことですよね。浜田スミオさんの本とか読むと「いかん!疑わしきは被告人の利益に!」と強く思います。同時に、ホントはやってるにもかかわらず、うまく軽を逃れられた存在みたいなものが、僕らのイメージにあって、「そんなやつらは許さん、被疑者の時点で、もう確定だろ」みたいな空気もあり、そういうイメージが、冤罪に拍車をかける。

「10人の犯罪者を捕まえるより、1人の冤罪を出さないことだ」というようなことがよくいわれますが、どう思います?建前はこうだけど、本音は「1人の冤罪を出さないことより、10人の犯罪者を捕まえることだ」になってません?その空気が冤罪を起こす。でも、僕も、刑法には、人権より、利益保護を第一に期待しているので、そう思っちゃってる。ちょっとおなか痛いので、トイレへ。
■No.11179   Re: 応報 [編集]
□投稿者/ ドラゴン [ID:YLVxgpWd] 一般人(40回)-(2007/04/26(Thu) 08:21:00/Res12)
刑法には、大きく分けて、利益保護と人権保護の2つの方向があるらしく、これらは、どちらも守らなくてはいけないものなのですが、違う方向を向いているので、矛盾、衝突せざるを得ないと。
利益ー安全、安心を求めて、加害者の排除に向かうと、人権ー命、権利、といったものが損なわれてしまうと。
難しい問題ですよね。

ちょっと脱線するんですが、例の光市の事件。弁護士の安田好弘の本とジャーナリストの藤井誠二の本を読んでみたんですが(藤井の本は立ち読みです)。
どちらの主張が正しいのか&どちらも正しくないのかは、別として、「1つの事実から全く違う推論が導かれている」んですね。
加害者の少年は、被害者の本村宅を訪れる前に数件の家に立ち寄っているんですね。(加害者と被害者は同じ団地に住んでいますー社員寮だったみたいです)
ごめんなさい、家を出なきゃいけないので、続きは、帰宅後。
■No.11180   Re: 応報 [編集]
□投稿者/ ドラゴン [ID:YLVxgpWd] 一般人(41回)-(2007/04/26(Thu) 11:36:21/Res13)
ただいまと(笑)
続きです。

>>加害者の少年は、被害者の本村宅を訪れる前に数件の家に立ち寄っている>>んですね。
団地内のね。

藤井氏の本では、少年はあらかじめ、「本村さんをレイプしようとしていた」と書いています。水道修理員(だったかな?)の服を着て、各家を回り、本村さんを探していたと。少年の「きれいな人とヤレルかも」というような発言が本には載っています。

対する、安田氏の本では、各家を回っていたことを「計画性の無さ」「強姦目的で本村宅に入ったのではない」としています。強姦目的なら誰でもいいはずで、各家を回ることに説明がつかない、その家にも若い女性はいたのだから、などという主張だったと思います。(ちょっとうろ覚えですいませんが、大体で・・・)
水道員の制服を着たのも、同じ団地内でレイプしたのも、「自分の身元がバレやすい服&場所で、やるのは不自然。計画的なら、もっと違う服&離れた場所で、やるだろう。バレないために。だから、計画的じゃねえよ」っていう主張だったと思います。

少年がホントはどっちだったのかは、別として、人によって、同じ事実でも、全然、意見が違うっていうのは興味深いですよね。

・・・何が言いたかったのか忘れてきたぞ(苦笑)
■No.11181   Re: 応報 [編集]
□投稿者/ ドラゴン [ID:YLVxgpWd] 一般人(42回)-(2007/04/26(Thu) 11:50:23/Res14)
思い出した。

つまり、安田氏って、思い描いてる「犯人像」があると思うんです。多分、ここかなり重要で、「理性的かつ計画的な犯行」しか、犯罪として、認めないと言いますか、本を読んで、「変わってるな」と思いました。
つまり、「理性的かつ計画的な悪人」であれば、自分の団地内でやるわけねーし、身元が分かる会社の服なんか着るわけないし、部屋入った後、一旦出るとか意味わかんねーし(加害者は本村宅の下水修理のため、トイレに入って、その後、なぜか、トイレの窓から外に出るんですね)、っていうふうに「普通こうやんだろ!普通は!」っていう彼の「犯罪像」があって、そこから外れてる犯行は、すべて「非計画的」で、悪人なんかじゃないと。「たまたま」なんだよと。
甘えたくて、そばに行ったら、拒絶されて、はずみでスリーパーホールドかけちゃって、気絶させて、「どうしよう」と思ってたら、気絶がとけた被害者に固いもので殴られたので、はずみで、押し倒して、右手で口を塞ごうとしたら、手がずれて、結果的に首がしまって、殺しちゃいましたと。
その後、被害者が、糞尿を垂れ流してたので、それを、キレイにして(彼の母親も、死ぬ時、糞尿を垂れ流していた為、母親と重ねた?とか)、母親の親しみを感じて、死姦しちゃいましたと。

書いてて、嫌な気分になってきちゃったんですけど、読んだ方も嫌な気分でしょうね。なにかと難しいですね。
■No.11182   Re: 応報 [編集]
□投稿者/ 織人 [ID:ve0X9w06] 一般人(6回)-(2007/04/26(Thu) 13:19:40/Res15)
普段、目立たない性格ですか?あまり人と話さないほうですか?
■No.11183   Re: 応報 [編集]
□投稿者/ ドラゴン [ID:YLVxgpWd] 一般人(43回)-(2007/04/26(Thu) 14:36:46/Res16)
おっとっとっと(笑)
やっぱ、暴走気味でしたか(笑)?
普通とちょっと変な書き込みの境界線が自分でつかないんです・・・。ごめんなさいm()m

>>普段、目立たない性格ですか?あまり人と話さないほうですか?
超目立ちます(笑)かなり話します。ただ、法的な話とかは全然しないです。周りにそういうの好きな人がいないので。かなり明るいほうです。

冗談抜きで、ほんとにわざとじゃないので(笑)気をつけつつ、コミュニケーションとっていきますね、失礼。
■No.11191   Re: 応報 [編集]
□投稿者/ 織人 [ID:ve0X9w06] 一般人(7回)-(2007/04/28(Sat) 08:26:43/Res17)
いえいえ。
■No.11296   D5801F [編集]
□投稿者/ Elya Babkina [mail] http://air-fare-tvr.vaghoe.org [ID:eh1U8vzU] 一般人(1回)-(2007/05/17(Thu) 11:36:15/Res18)
縺薙s縺ォ縺。縺ッ Couleurs conservatrices fortes, navigation facile, beaucoup d'information - il est tout au sujet de votre emplacement !
8T7 Airline Fare Increase: http://airline-fare-txr.ralrio.org/nortwest-airline-fare-promotion.html * Discount Furniture: http://furniture-kzi.ralrio.org * Stanley Juvenile Furniture: http://furniture-stanley-jei.ralrio.org * Denim Messenger Bags: http://messenger-bags-lue.ralrio.org * Airtran Airline Careers: http://airtran-vns.wonvco.org/airtran-airwa-arrivals.html * Frontier Airlines Flyaway Vacations: http://frontier-airlines-jlo.vaghoe.org/frontier-airlines-flyaway-vacations.html * Frontier Airlines: http://frontier-airlines-svc.ercolo.org * Cheap Student Airfare: http://airfare-ezk.wonvco.org/airfare-prices.html * Cheap Air Fare To St Kitts: http://air-fare-exo.ercolo.org/low-air-fare-italy.html * Fly Frontier Airlines: http://frontier-airlines-jlo.vaghoe.org/frontier-airlines-my-flight.html * Air Fare: http://air-fare-exo.ercolo.org * Air Jamaica: http://air-jamaica-xsj.vaghoe.org * Las Vegas Airfare Promotions: http://las-vegas-airfare-yfg.vaghoe.org/las-vegas-airfare-promotions.html * Alaska Airlines Awards: http://alaska-airlines-ihf.vaghoe.org/alaska-airlines-flight-schedule.html * Southwest Airlines Telephone Number: http://southwest-airlines-vai.ralrio.org * American Airlines Frequent Flyer: http://american-airlines-qmn.ralrio.org * West Jet: http://west-jet-jbi.vaghoe.org * Airlines Low Fares: http://low-fares-smu.vaghoe.org/southwest-shortcut-to-low-fares.html * Jet Blue Satellite Tv: http://jet-blue-nnh.ralrio.org * Chair Pads For Wicker Furniture: http://wicker-furniture-gbq.ercolo.org * Designer Bags: http://designer-bags-tnv.ercolo.org * Alaska Air: http://alaska-air-ezc.wonvco.org * Airfare To Orlando: http://airfare-ezk.wonvco.org * Bed And Breakfasts In Florida: http://bed-and-breakfasts-ffm.vaghoe.org * Continental Air 20 Fares: http://continental-air-cgi.vaghoe.org/continental-air-cargo.html * Florida Furniture Stores: http://florida-furniture-stores-rob.wonvco.org * Delta Airlines Strike: http://delta-airlines-qdr.vaghoe.org/delta-airlines-stick.html * Delta Air Fares: http://best-air-fares-gxu.vaghoe.org/web-air-fares-to-raleigh-n-c.html * Ashley Furniture: http://ashley-furniture-tcy.ralrio.org * Airline Fare Increase: http://best-airline-fare-gkp.ralrio.org
■No.11366   01W0I0y [編集]
□投稿者/ Filio [mail] http://murphy-bed-jxg.vaghoe.org [ID:IAOS0bAv] 一般人(2回)-(2007/05/21(Mon) 11:41:29/Res19)
鬮倥> Colori conservatori forti, navigazione facile, le informazioni molto - interamente circa il vostro luogo!
EM0 New York Auto Show: http://new-york-auto-show-hxc.wonvco.org/new-york-auto-show.html * Vaughn bassett Bedroom Furniture: http://bassett-furniture-aii.ralrio.org * Fake Lou: http://louis-vuitton-handbags-hbs.vaghoe.org/louis-vuitton-fake-handbags.html * Wholesale Coach Purses: http://below-wholesale-purses-tgy.vaghoe.org/wholesale-handbags-and-purses.html * Levitz Furniture: http://levitz-furniture-cup.wonvco.org/levitz-furniture-warehouse.html * Outdoor Patio Furniture Cushions: http://outdoor-patio-furniture-klh.ralrio.org * Advanced Auto Parts Lowell Ma: http://advanced-auto-bcc.ercolo.org/advanced-auto-ct.html * G Series Handbag: http://handbag-mor.ercolo.org/ebay-handbag-auction.html * Unfinished Furniture: http://unfinished-furniture-vjc.vaghoe.org/lewis-unfinished-furniture.html * Stanley Furniture Ensemble: http://furniture-stanley-ukp.vaghoe.org * Nver Auto Auctions: http://auto-auctions-jwz.vaghoe.org/local-auto-auctions.html * Napa Auto Parts Stores: http://napa-auto-parts-esa.vaghoe.org * Used Office Furniture: http://used-office-furniture-jps.ercolo.org/knoll-office-furniture.html * Outdoor Furniture Wicker And Rattan: http://wicker-outdoor-furniture-jrh.wonvco.org/outdoor-wicker-furniture.html * Wicker Patio Furniture: http://patio-furniture-lbf.wonvco.org * Ford Auto Parts: http://ford-auto-parts-eed.vaghoe.org/auto-parts-ford-thunderbird.html * Classic Autos For Sale: http://autos-mxx.ralrio.org * Cheap Home Office Furniture: http://home-office-furniture-bix.wonvco.org * Messenger Bags Pine: http://messenger-bags-gqa.ercolo.org/messenger-bags-pine.html * Real Louis Vuitton Handbags: http://louis-vuitton-handbags-hbs.vaghoe.org/wholesale-louis-vuitton-handbags.html * Wholesale Name Brand Purses: http://wholesale-purses-wqc.wonvco.org/wholesale-fashion-purses.html * Oreillys Auto Parts: http://used-auto-parts-eiz.ralrio.org/car-quest-auto-parts.html * The New York Auto Show 2006: http://new-york-auto-show-hxc.wonvco.org/2006-new-york-city-auto-show.html * O Sullivan Home Office Furniture: http://home-office-furniture-ajf.vaghoe.org/bush-home-office-furniture.html * Furniture Stores Miami: http://furniture-stores-vql.ercolo.org/furniture-stores-miami.html * Bulga Handbags: http://handbags-pxl.wonvco.org/replica-coach-handbags.html * Lane Furniture Rachel Ray: http://lane-furniture-rdy.wonvco.org/lakeridge-furniture-by-lane.html * Oversized Gucci Handbags: http://gucci-handbags-wop.vaghoe.org * Used Gucci Handbags: http://used-gucci-handbags-qwy.vaghoe.org/used-gucci-handbags.html * Blowing Rock Thomasville Furniture: http://thomasville-furniture-qdh.vaghoe.org/thomasville-colonial-furniture.html
■No.11665   Ta53Z [編集]
□投稿者/ Matt Xyev [mail] http://elkwhi.org/czr/ [ID:6IOMZgA0] 一般人(1回)-(2007/07/09(Mon) 14:43:10/Res20)
豸シ縺励> Apenas desear decir hola, hoy un da fresco ;)
tvm Davids Bridal Flower Girl Dresses: http://elkwhi.org/rwk/mdfu-pj.html * Walmart Wedding Rings: http://wekwue.org/lnp/mzqw.html * Summer Dress Overweight: http://elkwhi.org/ghp/hdysz-sf-rlnr.html * Calculator: http://woeich.org/opi/onot-kqe.html * Sexy Summer Sun Dr: http://elkwhi.org/ghp/tb-lp.html * Air Conditioner: http://elkwhi.org/wwn/ldl-cdedl-pz.html * American Airlines Travel: http://wekwue.org/coi/etlmy.html * Britih Airways Logo: http://wekwue.org/htq/wched.html * Nissan Frontier Dealers Invoice: http://woeich.org/tcu/mgt-aynve-qkqp.html * Auto Parts S: http://isudga.org/eeu/ppdj-yki.html * Pageant Dresses: http://isudga.org/ywx/uahr-oqc-gn.html * Mileage Calculator: http://isudga.org/ofz/vf.html * Bluejet Airline: http://woeich.org/org/pqsg-vrhl.html * Planning A Wedding In Columbia Sc: http://isudga.org/joj/kdl-tks.html * Spring Break Travel Deals: http://elkwhi.org/uvf/xwwzy-ruf.html * Www Airtran Airways: http://isudga.org/fdu/xwl-olnch.html * Windsor Prom Dresses: http://isudga.org/iza/af-imo.html * Used Nissan Auto Parts: http://isudga.org/ryi/jgqsg-okqge.html * Bridal Party Dress Patterns: http://woeich.org/qlw/umars-byjp-hstg.html * Simple Wedding Dresses: http://isudga.org/ncf/jiit-eiys.html * Nissan Truck Parts Houston Texas: http://isudga.org/ryi/foqdo-ahu.html * Southeast Missour Nissain Dealers: http://elkwhi.org/tjn/soud-ly.html * Design Your Own Wedding Dress: http://woeich.org/nxq/ytgxj-ihgyn-et.html * New York State Salary Calculator: http://wekwue.org/zwh/pbnqn.html * Jovani Formal Dress: http://isudga.org/qcp/xb-cto-ncwc.html * Travel Deal To Madrid: http://elkwhi.org/uvf/wraly-jb-um.html * Homemade Wedding Gifts: http://isudga.org/jpw/lgz-qqt-yxgq.html * 2000 Nissan Kingcab Truck: http://wekwue.org/ypt/bhymp-urvk.html * Travel Deal To Madrid: http://elkwhi.org/uvf/zih-surva.html * Amortization Calculator: http://elkwhi.org/kfl/vj-jn.html


- / レスフォームへ移動



トピック内ページ移動 / << [1-20] >>
返信フォーム

過去ログには返信できません!


受験生ネット 掲示板index 削除依頼 トピック表示 発言ランク 記事検索 過去ログ

- I-BOARD -